Статьи

Особенности пластиковых окон

Интересные статьи о пластиковых окнах



Какой стеклопакет и профиль выбрать для окон ПВХ?

Во время ремонта (строительства) дома мы сталкиваемся с таким моментом, как замена (установка) оконных и балконных систем. Производители предлагают нам различные конфигурации таких конструкций. Какой стеклопакет выбрать для окон ПВХ? Какая должна быть толщина профиля? Итак, разберемся подробнее.

Какие же все-таки бывают стеклопакеты? Различают однокамерные и двухкамерные оконные системы, у которых в свою очередь бывает трехкамерный и пятикамерный профили. Какие окна лучше? В этом случае мы действуем по принципу: чем больше, тем лучше.

И это действительно так. Что означает однокамерный? Это значит, что одна воздушная камера заключена в 2 стекла, соответственно двухкамерный стеклопакет – три стекла и две воздушные камеры. Существуют, конечно, оконные системы с большим количеством камер. Все зависит от производителя. Как вы понимаете, чем больше камер в окне, тем больше тепла остается в комнате, соответственно уменьшаются энергозатраты. Мало того, шумоизоляция в помещении значительно возрастет.
Далее разберемся с понятием профиль стеклопакета. Как мы уже уточнили выше, выделяют трехкамерный и пятикамерный профили. Основное отличие состоит в том, что во втором случае теплоизоляция в разы повышается. Каким образом это достигается? Если посмотреть фурнитуру стеклопакета в профиле (в разрезе), то мы увидим множество различных ячеек. Так вот в пятикамерном профиле таких ячеек насчитывается гораздо больше, это и не дает холодному потоку воздуха проникнуть внутрь помещения. Особенно в местах, где расположены замки. Часто при установке стеклопакета с трехкамерным профилем зимой происходит промерзание оконной системы. Еще одним преимуществом пятикамерного профиля является то, что в него можно установить стеклопакет гораздо большей толщины, чем в трехкамерный. Различие доходит до 6 мм, что в конечном итоге представляет собой дополнительную теплоизоляцию.
Теперь рассмотрим вопрос о том, в каком случае нужно устанавливать ту или иную оконную систему. Не стоит переплачивать за дополнительную камеру в стеклопакете в том случае, если окно выходит на балкон или лоджию, если они оснащены утепленной балконной системой. В случае, когда окно выходит на северную, ветреную сторону, необходимо позаботиться о выборе максимальной комплектации.

1 Комментарий

  • Ника

    Спасибо за информацию. Статья очень полезная. Все доступно написано. Не знала некоторой информации, буду в будущем учитывать.

    написал Ника Суббота, 11 Апрель 2015 12:04 Комментировать

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

JoomShaper