Статьи

Особенности пластиковых окон

Интересные статьи о пластиковых окнах



Некоторые нюансы при ремонте наружных окон

Законы природы суровы, но, увы, справедливы. Всё в этом мире по истечении времени меняет свои свойства и характеристики. Как правило не в лучшую сторону, разве что только некоторые сорта алкоголя, сыров и чая «Пуэр». Всё остальное изнашивается и ветшает. 

То же самое происходит и с окнами. Краска на рамах начинает облезать, из-за постоянных перепадов температуры и влажности в деревянных рамах начинают появляться щели и трещины. Соответственно, в комнате появляются сквозняки, плюс температура воздуха в комнате неумолимо приближается к температуре воздуха на улице. Ну и все посторонние шумы снаружи всё более отчётливо становятся слышны в жилом помещении. 

Когда все эти негативные изменения и сопутствующие им факторы ставят перед жильцами вопрос ребром - или смириться с возникшими обстоятельствами, либо заняться ремонтом окон. 

Для начала надо определиться со способом ремонта. Их - два. Первый - реставрация старых окон. Можно её провести самостоятельно, но это достаточно трудоёмкий процесс, к тому же требующий многих профессиональных навыков. Поэтому есть выход - нанять фирму, работники которой занимаются восстановлением наружных окон и балконных дверей по так называемой «Шведской технологии». Если фирма добросовестно относится к своим обязанностям, то удовлетворяющий потребителя результат обязательно будет достигнут и благодарный заказчик будет создавать бесплатную рекламу фирме проведшей такой ремонт среди своих родственников, друзей, знакомых и малознакомых граждан. Второй способ - замена старых деревянных окон на стеклопакеты, которые бывают деревянными и более распространёнными металлопластиковыми. 

Установка стеклопакетов, при условии добросовестности исполнителя - всегда приносит благоприятный результат. Но есть и нюансы. На выбор способа ремонта могут повлиять некоторые факторы, которые волей-неволей необходимо учитывать. Во-первых, если квартира в старом фонде и является архитектурным наследием - необходимо согласовать с надзорными инстанциями саму возможность постановки стеклопакета, а при положительном решении тип стеклопакета - металлопластик или дерево, его форму, а зачастую и цвет. Поэтому выбор в пользу реставрации окна будет более логичен и влечёт за собой гораздо меньше нервных и финансовых затрат. 

Во-вторых, сезон, во время которого происходит ремонт окон. Если в тёплое время года этот фактор малосущественен, то в холодный или сырой период это может оказать решающее значение. Установка стеклопакетов, как деревянных так и металлопластиковых возможна как в летний, так и в зимний период, потому что демонтаж старого вставка нового окна производится в достаточно короткий промежуток времени. Больше того, установка стеклопакета в холодный период времени даже более предпочтительна, так как можно сразу выявить все дефекты и недочёты и сразу же их устранить. 

Зимняя установка позволит определить, насколько герметичен монтажный шов и достаточно ли плотно прижаты створки. А ещё достаточно просто проверить качество выполненной работы по выпадению конденсата – летом его, как правило не бывает, а вот в холодный период его выпадение однозначно покажет о что при монтаже был допущен недочёт, либо о том, что в помещении наличествует избыточная влажность и теперь надо озаботиться установкой вентиляции. Но это уже тема другой статьи.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

JoomShaper