Статьи

Особенности пластиковых окон

Интересные статьи о пластиковых окнах



Замена оконной фурнитуры своими руками

Полная замена фурнитуры пластикового окна производится настолько редко, что быть специалистом в этом вопросе обычному домашнему мастеру практически невозможно. При удовлетворительных условиях эксплуатации срок службы деталей фурнитуры легко переваливает десятилетний рубеж.

Обычно фурнитуру меняют в следующих случаях:

  • Из-за деформации створка не обеспечивает герметичного прилегания к раме по всему периметру. Это происходит когда производитель сэкономил на количестве фиксирующих элементов. Стандартная регулировка положения створки и силы ее прижима проблему не решают.
  • Пользователь решил установить более современную или имеющую дополнительный функционал фурнитуру.
  • Серьезные поломки и истечение срока эксплуатации деталей.
  • Чаще возникает необходимость в замене какой-то определенной детали, например, ручки или петли.
  • Желание сделать открывающуюся створку еще и откидной.

Для самостоятельной работы по замене любого элемента фурнитуры интуиции и технического склада ума будет недостаточно. Нужно знать его назначение, место установки, принцип работы, уметь произвести необходимую регулировку. Отнеситесь серьезно к теоретической подготовке на подготовительном этапе.

Важно! Нельзя допускать продолжительной эксплуатации окна после обнаружения любой неисправности фурнитуры. Это может привести к нежелательным дополнительным повреждениям створки и рамы. Некачественная фурнитура должна заменяться сразу.

Подготовительный этап

Перед покупкой фурнитуры определяют марку оконного профиля (указывается в договоре) и производителя прежней фурнитуры (по маркировке). Это важно потому, что определенный профиль совместим не со всеми видами производимых изделий фурнитуры и желательно при замене не менять фирму-производителя. Не лишним будет посещение официального сайта фирмы и просмотр профильных видеоматериалов для полного прояснения непонятных вопросов, принятия к сведению полезных советов, учета в работе важных особенностей и нюансов.
Новая фурнитура куплена, инструмент подготовлен, декоративные элементы с подвижной створки сняты. Можно приступать к работе.

Последовательность выполняемых действий

  1. Снимаются пластиковые накладки с оконных петель.
  2. При закрытом положении створки выбивается штифт верхней петли.
  3. Теперь створку нужно аккуратно снять. Для этого придерживаем ее и открываем ручку, слегка наклоняем верх створки в сторону помещения и приподнимаем до тех пор, пока она не снимется с нижней петли.
  4. Ставим на пол снятую створку в положении, когда профиль с установленной ручкой окажется вверху.
  5. Снимаем ручку, предварительно выкрутив крепежные винты под декоративной пластиковой накладкой.
  6. Фурнитурная обвязка створки освобождается от крепежных саморезов и снимается в таком порядке. Сначала демонтируется центральный запор (сопрягается непосредственно с ручкой), средние запоры (располагаются внизу и вверху створки), угловые переключатели.
  7. Последними снимаются все ответные планки на профиле неподвижной рамы.

Новая фурнитура крепится в обратном порядке с учетом следующих замечаний:

  • Центральный запор и «ножницы» сразу не крепятся. Сначала производится разметка и отрезаются излишки для корректного примыкания к фурнитуре угловых переключателей.
  • Если места для крепления новых петель не совпадают с имеющимися отверстиями — по приобретенному шаблону сверлят новые.
  • Ответные планки крепят после установки и регулировки створки.

Снять всю фурнитуру можно и для генеральной ее ревизии. При этом все детали очищаются от грязи, моются в специальном растворе с помощью кисточки, сушатся, смазываются в определенных точках и устанавливаются на место. Или же, обращайтесь в фирму по ремонту окон, мы вам всегда поможем!

Другие материалы в этой категории: « Самостоятельная замена уплотнителя окон ПВХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

JoomShaper