Статьи

Особенности пластиковых окон

Интересные статьи о пластиковых окнах



Замена стеклопакета

Стеклопакет – защитный барьер от неблагоприятных воздействий внешних факторов. Конструктивно, это два или три листа стекла, образующие полость между собой благодаря дистанционным рамкам, проложенным по периметру. Вся конструкция по бокам загерметизирована. От качественного исполнения стеклопакета, занимающего 80% площади пластикового окна, зависит уровень изоляции застекленного помещения от шума, жары или холода.

Собранный без технологических нарушений, стеклопакет является надежной конструкционной единицей, редко выходящей из строя. Но иногда возникает необходимость его замены. в большенстве случаев, советуем обратится к профессионалам по ремонту окон.

Основными причинами являются:

  • разгерметизация из-за механического разрушения стекла от удара, трещин, сколов, нарушения технологического процесса сборки стеклопакета;
  • желание заменить ранее установленный стеклопакет на более надежный – с низкоэмиссионным покрытием; с камерами, заполненными аргоном или криптоном; с использованием специальных стекол.

Заказываем новый стеклопакет

Заказывая стеклопакет с необходимыми характеристиками у фирмы-производителя, необходимо предоставить рабочие линейные размеры. Длина и ширина замеряются по старому стеклопакету. В этом случае демонтаж и монтаж стеклопакета придется выполнять два раза. Первый – для снятия размеров со старого пакета, второй – для установки нового. Избежать лишней работы поможет существующая методика замеров без демонтажа стеклопакета. Сначала снимается точный размер между наружными границами двух противоположных штапиков. Полученные величины длины и ширины занижаются на 1,5 сантиметра. После этого вычитания разность будет являться готовым размером для будущего заказа. Если оконный проем нестандартный (арка, другая криволинейная форма, треугольник, ромб, трапеция), кроме замеров обязательно нужно сделать шаблон. Если толщина меняться не будет – для установки подойдут старые штапики. Для другой толщины нового стеклопакета, допустимой профилем рамы, используются соответствующие ей штапики. При их заказе размеры снимаются со старых или по раме.

Замена стеклопакета

После доставки готового заказа необходимо приступать к замене старого или разбитого стеклопакета. Решив сделать это самостоятельно, необходимо иметь:

  • стамеску;
  • резиновый молоток;
  • помощника – при работе со стеклопакетом большого размера или веса (особенно в случае двухкамерных пакетов).

Последовательность проводимых работ следующая. Демонтаж старого стеклопакета начинается со снятия штапиков. Первым снимается один из длинных штапиков. Благодаря длине он будет менее жестким, что облегчит работу. Сначала наставляем на границу оконной рамы и штапика стамеску, сориентировав ее жало отточенной гранью в сторону окна. Нанося молотком несильные удары по ручке стамески, добиваемся образования щели. Теперь щель необходимо расширить. Развернув стамеску на 180 градусов и прислонив ее плоской стороной жала к штапику, начинаем бить молотком по ней сбоку от рамы к окну. Удары наносятся до полного выхода штапика из паза. Теперь оставшиеся штапики не являются составляющими жесткой цельной конструкции, и демонтировать их будет значительно легче. Для этого помещаем стамеску в щель на краю штапика со стороны свободного угла и с усилием поворачиваем ее вокруг своей оси. За этот конец, вышедший из паза, штапик легко можно вынуть рукой. Оставшиеся штапики демонтируются аналогично. Желательно верхний из них снимать последним. Затем осторожно вынимается из проема демонтируемый стеклопакет.

Удалив пыль или грязь в проемах оконной рамы, приступаем к монтажу нового стеклопакета. Его положение при установке регулируется пластиковыми пластинами. При выполнении установки в глухой проем пластины, обычно, располагают только внизу. Для открываемых створок их положение другое. В нижней части пластины устанавливаются на расстоянии сантиметра от угла, ближнего к петле створки. В верхнем – по диагонали от нижней петли с таким же отступом от угла. Отрегулировав положение стеклопакета нужным количеством пластин, приступаем к установке штапиков. Их монтаж начинается в обратном порядке – с наиболее коротких.

Складываем инструмент, протираем окно, любуемся на свою работу!

 

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

JoomShaper